triboulet
Registado em: Quarta-Feira, 8 de Novembro de 2006 Mensagens: 592 Localização: Brasil
|
Enviada: Sáb Nov 11, 2006 3:01 pm Assunto: Campeã da Copa Presto: Le Nozze di Figaro-Mozart |
|
|
ATUALIZAÇÕES DA COPA PRESTO :
FINAL:
Le Nozze di Figaro 9x8 Don Giovanni
Le nozze di Figaro(Amancio, Laura, ZpinoZ, Bruno, Roman, Pianovski, Pádua, Soldá, Triboulet)
Don Giovanni( Spartaco, Doctor, Pinochio, Randau, Olyveira, Zerlina, Berber, Elimar)
Decisão de 3o e 4o lugares:
Die Walküre 9x7 Aida
Die Walküre(Doctor, Ricardovsky, ZpinoZ, Roman, Pádua, Randau, Olyveira, Pianovski, Laura)
Aida(Amancio, Königin der Nacht, Spartaco, Bruno, Pinochio, Triboulet, berber)
Fase 4 (semi-finais):
Jogo 1: Le Nozze 10x4 Aida
Le Nozze (Triboulet, Königin der Nacht, Amancio, Doctor, Ricardovsky, ZpinoZ, Pádua, Pianovski, Zerlina, Toscano)
Aida (Spartaco, Laura, Pinochio, berber)
Jogo 2: Don Giovanni 9x6 Die Walküre
Don Giovanni (Triboulet, Königin der Nacht, Ricardovsky, Amancio, Spartaco, Randau, Zerlina, Bruno, Toscano)
Die Walküre (ZpinoZ, Doctor, Pinochio, Laura, Roman, Pádua)
..................................................................
Fase 3 (quartas-de-final):
jogo 01: Zauberflöte 6x7 Le Nozze
Die Zauberflöte(Königin der Nacht, Spartaco, Fábio Soldá, ZpinoZ, Randau, Pinochio)
Le Nozze di Figaro(Triboulet, Doctor, Pianovski, Laura, berber, Zerlina, Pádua)
jogo02: Orfeu 6x8 Aida
Orfeo(Königin der Nacht, Toscano, Pianovski, Randau, berber, Pádua)
Aida(Triboulet, Spartaco, Doctor, Fábio Soldá. ZpinoZ, Laura, Zerlina, Pinochio)
jogo03:Don Giovanni 10x4 Barbeiro de Sevilha
Don Giovanni (Ricardovsky, Doctor, Pinochio, ZpinoZ, Pianovski, Randau, Fábio Soldá, Königin der Nacht, Zerlina, Roman)
Il Barbiere di Siviglia(Spartaco, Laura, Triboulet, berber)
jogo04: Walküre 9x6 Cosi fan Tutte
Die Walküre(Spartaco, Doctor, Pinochio, ZpinoZ, Laura,Pianovski, Fábio Soldá, berber, Roman)
Così Fan Tutte(Ricardovsky, Randau, Königin der Nacht, Triboulet, Zerlina, Toscano)
..................................................................
Fase2:
Jogo1: Zauberflöte 9 x 6 Otello
Zauberflöte (Königin der Nacht, Fábio Soldá, Laura, Bruno, Roman, Ricardovsky, Berber, Zerlina, ZpinoZ)
Otello (Triboulet, Spartaco, Amancio, Pianovski, Randau, Pádua)
Jogo2:Le Nozze 11 x 5 Tannhäuser
Le Nozze di Figaro(Amancio, Ricardovsky, triboulet, Königin der Nacht, Laura, Pianovski, Bruno, Randau, ZpinoZ, Zerlina, Pádua)
Tannhäuser (Spartaco, Doctor, Fábio Soldá, Roman, berber)
Jogo3:Orfeo 7 x 5 Götterdämmerung
L' Orfeo(triboulet, Königin der Nacht, Spartaco, Randau, Bruno, berber, Pádua)
Götterdämmerung(Pianovski, Ricardovsky, Roman, Doctor, Laura)
Jogo4:Aida 9x5 Il Trovatore
Aida(Triboulet, Spartaco, Ricardovsky, Pádua, Laura, Amancio, ZpinoZ, berber, Randau)
Il Trovatore(Doctor, Königin der Nacht, Pianovski, Toscano, Bruno)
Jogo5:Don Giovanni 11 x 2 Norma
Don Giovanni(Doctor, Königin der Nacht, Spartaco, Amancio, Randau, Fábio Soldá, Bruno, Laura, Pianovski, Ricardovsky, Toscano)
Norma(triboulet, Pádua)
Jogo6:Barbeiro de Sevilha 8 x 2 Meistersinger
Il Barbiere di Siviglia(Spartaco, Fábio Soldá, Amancio, Pádua, Toscano, Bruno, Laura,Triboulet)
Die Meistersinger von Nürnberg (Ricardovsky,Doctor)
Jogo7:Rigoletto 6 x 8 Die WalkÜre
Rigoletto(Spartaco, Königin der Nacht, Amancio, Bruno, Triboulet, Toscano)
Die Walküre(ZpinoZ, Ricardovsky, Pianovski, Laura, berber, Roman, Doctor, Pádua)
Jogo8:O Rapto do Serralho 4 x 6 Così fan Tutte
Die Entführung aus dem Serail(Königin der Nacht, Pinochio, Spartaco, berber)
Così fan tutte(Doctor, Ricardovsky, Laura, Pianovski, Randau, Pádua)
---------------------------------------------------------------------------------
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
(vai sendo atualizada com o término de cada fase)
01-Le Nozze.............19 ptos , saldo +23
02-D.Giovanni...........18 ptos, saldo +39
03-Walküre...............14 ptos, saldo +8
04-Aida....................15 ptos, saldo +10
05-Orfeo....................12 ptos, saldo +21
06-Barbeiro...............12 ptos, saldo +16
07-Flauta ................. 12 ptos, saldo +15
08-Così.......................9 ptos, saldo +08
09-Rigoletto..............9 ptos, saldo +4
10-Götterdämmerung.6 ptos, saldo +5
11-O Rapto................6 ptos, saldo 0
12-Tannhäuser..........6 ptos, saldo -4
13-Meistersinger........6 ptos, saldo -8
14-Norma.................6 ptos, saldo -9
15-Trovador..............6 ptos, saldo -9
16-Otello...................4 ptos, saldo -2
17-Wozzeck...............4ptos, saldo +1
18-Tristão e Isolda......3ptos, saldo -2
19-Boheme................3ptos, saldo -4
20-Lohengrin..............3ptos, saldo -6
21-GiulioCesare..........3ptos, saldo -7
22-Butterfly................3ptos, saldo -11
23-Carmen.................2ptos, saldo 0
24-Fidelio....................1ptos, saldo -3
25-Falstaff...................1 pto, saldo -4
26-Turandot................1 pto, saldo -7
27-Rheingold...............1 pto, saldo -9
28-Tosca ................... 1 pto , saldo -18
29-Traviata..................0ptos, saldo -5
30-Onegin....................0ptos, saldo -8
31-O Navio...................0ptos,saldo -10
32-Orfeu e Eurídice.......0ptos, saldo -19
Fase 1:
Grupo A
01-Die Zauberflöte - Mozart
09-Così fan Tutte – Mozart
17-Tosca – Puccini
25-Falstaff - Verdi
Grupo A :
Jogo01- Zauberflöte6x4Così
Die Zauberflöte (Triboulet, Milena, Fábio Soldá, Ricardovsky, Spartaco, berber) 6x4 Così fan Tutte (Gripp, Pádua, Laura, Amancio)
Jogo 02- Tosca 6x6 Falstaff
TOSCA (Spartaco, Doctor Marianus, Fábio Soldá, Laura, Ricardovsky, berber) FALSTAFF (Triboulet, Amancio, Pádua, Bruno Gripp, Leonardo Teixeira, Fernando Randau)
Jogo03-Zauberflöte 9x1 Tosca
"Die Zauberflöte"(Spartaco, Bruno, Fábio Soldá, Ricardovsky, Laura, Zerlina, Randau, Triboulet, berber) "Tosca"(Amancio)
Jogo04-Così 7x6 Falstaff
Così fan tutte" (Ricardovsky, Pádua, Laura, Randau, Roman, Zerlina, Selpe) "Falstaff" (Triboulet, Bruno, berber, Spartaco, Amancio,Pianovski)
Jogo05-Zauberflöte 8x5 Falstaff
Die Zauberflöte(Bruno, ZpinoZ, Doctor, Berber, Ricardovsky, Spartaco, Fábio Soldá, Königin der Nacht)
Falstaff(Triboulet, Pádua, Leonardo, Amancio, Pianovski)
Jogo06- Così 12x2 Tosca
Così fan tutte(Triboulet, Bruno, Pádua, Doctor, Berber, Ricardovsky, Leonardo, Roman, Randau, Amancio, Pianovski, Königin der Nacht) Tosca(Spartaco, Fábio Soldá)
Grupo A
1-Flauta ...... 9ptos, saldo +13
2-Così..........6 ptos, saldo +9
3-Falstaff.......1 pto, saldo -4
4-Tosca .......1 pto , saldo -18
-----------------------------------------------------------------------
Grupo B
02-Le nozze di Figaro – Mozart
10-Turandot - Puccini
18-Die Walküre - Wagner
26-Lohengrin - Wagner
jogo01 - Nozze 6x3 Turandot
"Le Nozze"(Pádua, Amancio, Doctor, Bruno, Ricardovsky. Laura) "Turandot"(Triboulet, berber, Spartaco) Jogo 02 - Walküre x Lohengrin
Jogo 02- Die Walküre 8x4 Lohengrin
Die Walküre (Triboulet, Bruno Gripp, Pádua, berber, Laura, Doctor, Pianovski e Ricardo) Lohengrin(Amancio, Fábio Soldá, Spartaco, Roman)
Jogo 03- Le Nozze 7x7 Walküre
"Le Nozze di Figaro" (Bruno,Triboulet, Zerlina, Ricardovsky, Amancio, Pádua, Milena) "Die Walküre"(Spartaco, Randau, Pianovski, berber, Roman, Laura, Doctor)
Jogo 04-Turandot 5x9 Lohengrin
Turandot (Triboulet, Spartaco, Randau,berber, Ricardovsky) Lohengrin(Pianovski, Laura, Doctor, Milena, Fábio Soldá, ZpinoZ, Amancio, Roman, Pádua)
Jogo 05:Le Nozze 9x3 Lohengrin
Le Nozze di Figaro(Triboulet, Laura, Amancio, Spartaco, Bruno, Königin der Nacht, Randau, Pianovski, Zerlina) Lohengrin(Doctor, Fábio Soldá, ZpinoZ)
Jogo 06: Turandot 7 x7 Walküre
Turandot(Triboulet, Amancio, Spartaco, Bruno, Königin der Nacht, Randau, Zerlina) Die Walküre(Doctor, Laura, Pádua, ZpinoZ, Pianovski, Roman, berber)
Grupo B
1-Nozze.........7 ptos , saldo +9
2-Walküre......5 ptos, saldo +4
3-Lohengrin....3 ptos, saldo -6
4-Turandot.....1 ptos, saldo -7
.....................................................................................
GrupoC
03-L'Orfeu - Monteverdi
11-Evgeny Onegin – Tchaikowski
19-Madame Butterfly - Puccini
27-Os mestres cantores de Nuremberg - Wagner
Jogo 01- L`Orfeu 7x1 Evgeny Onegin
L' Orfeo"(Bruno, Triboulet, berber, Pianovski, Amancio, Spartaco, Pádua) "Evgeny Onegin" 1 (Ricardovsky)
Jogo 02-Madama Butterfly 3 x 7 Die Meistersinger von Nürnberg
Madama Butterfly"(Spartaco, berber, Fábio Soldá) "Die Meistersinger von Nürnberg" (Pianovski, Bruno Gripp, Triboulet, Roman, Ricardovsky, Randau, Amancio)
Grupo C, jogo 03: L`Orfeu 11x3 Butterfly
"L'Orfeo" (Bruno, Randau,Triboulet, Pádua, berber, Spartaco, Pianovski, Amancio, Leonardo, Fábio Soldá, Milena) "Madama Butterfly"(Ricardovsky, Doctor, Zerlina)
GrupoC, jogo 04: Meistersinger 7x6 Onegin
Die Meistersinger von Nürnberg" (triboulet, Amancio, Milena, Roman, Randau, Pianovski, Doctor) "Evgeny Onegin" (Spartaco, Bruno, Pádua, Zerlina, Ricardovsky, berber)
Jogo05: Orfeu 9x2 Meistersinger
L' Orfeo(Triboulet, Fábio Soldá, Amancio, Randau, Königin der Nacht, Bruno, Pádua, Spartaco, berber) Die Meistersinger von Nürnberg(Ricardovsky, Doctor)
Jogo06: Onegin 6x7Butterfly
Evgeny Onegin(Triboulet, Ricardovsky, Fábio Soldá, Pianovski, Bruno, Pádua) Madama Butterfly(Doctor, ZpinoZ, Amancio, Randau, Königin der Nacht, Spartaco, berber)
GrupoC
1-Orfeo.................9ptos, saldo +21
2-Meistersinger......6ptos, saldo -2
3-Butterfly.............3ptos, saldo -11
4-Onegin...............0ptos, saldo -8
..........................................................................................
GrupoD
04-Aida - Verdi
12-Fidelio - Beethoven
20-Norma - Bellini
28-Das Rheingold - Wagner
Jogo01 - Aida 6x4 Fidelio
Aida(Triboulet, Spartaco, Pianovski, Ricardovsky, berber, Fábio Soldá) Fidelio(Bruno, Leonardo, Laura)
Jogo02- Norma 6x4 Das Rheingold
Norma(Pádua, Ricardovsky, Sembei, Triboulet, Amancio, Pianovski, Spartaco, Bruno) Das Rheingold(berber. Roman, Laura, Fábio Soldá)
Jogo03: Aida 8x5 Norma
Aida (Triboulet, Spartaco, Amancio, Laura, Königin der Nacht,ZpinoZ, Berber, Fábio Soldá) Norma(Pianovski, Doctor, Randau, Bruno, Pádua).
Jogo 04: Fidelio 7 x 7 Das Rheingold
Fidelio(Königin der Nacht, Laura, Randau, Pádua, Bruno, berber, Leonardo)Das Rheingold(Spartaco, Doctor Marianus, Fábio Soldá, Triboulet, sopanoligeiro, Pianovski, Roman)
Jogo05: Aida 11 x 4 Das Rheingold
Aida(Triboulet, Bruno, Ricardovsk, ZpinoZ, Spartaco, Randau, Leonardo, berber, Amancio, Königin der Nacht, Fábio Soldá) Das Rheingold(Doctor, Pádua, Laura, Pianovski)
Jogo 06: Norma 7 x 6 Fidelio
Norma(Triboulet, Ricardovsky, Spartaco, Randau, Doctor, Pianovski, Fábio Soldá) Fidelio(Bruno, ZpinoZ, Leonardo, berber, Laura, Milena)
GrupoD
1-Aida...........9ptos, saldo +12
2-Norma........6ptos, saldo 0
3-Fidelio........1ptos, saldo -3
4-Rheingold...1ptos, saldo -9
...............................................................................
GrupoE
05-Don Giovanni - Mozart
13-Il Trovatore – Verdi
21-O Navio Fantasma - Wagner
29-Giulio Cesare - Handel
Jogo01: D.Giovanni 9x2 Il Trovatore
Don Giovanni" (Bruno, Spartaco, Pianovski, Randau, Amancio, Laura, Zerlina. berber, Ricardovsky) "Il Trovatore"(Triboulet, Le Gouverneur )
Jogo 02:Giulio Cesare 5x2 Der Fliegende Holländer
Giulio Cesare (berber, Bruno, Spartaco, Pádua, Zerlina) Der Fliegende Holländer (Doctor, Fábio Soldá)
Jogo03 :Don Giovanni 9x3 Der Fliegende Holländer
Der Fliegende Holländer(Triboulet, ZpinoZ, Fábio Soldá) Don Giovanni(Pádua, Spartaco, Doctor, Pianovski, Milena, Amancio, Roman, Bruno, Randau)
Jogo 04: Il Trovatore 4x3 Giulio Cesare
Il Trovatore(Bruno, spartaco, Pianovski, Fábio Soldá) Giulio Cesare(Doctor, berber, Pádua)
Jogo05:Don Giovanni 10 x 1 Giulio Cesare
Don Giovanni(Spartaco, Doctor, Königin der Nacht, Bruno, Pádua, ZpinoZ, Randau, Zerlina, Pianovski, Fábio Soldá) Giulio Cesare (berber)
Jogo 06:Il Trovatore 7x6 Der Fliegende Holländer
Il Trovatore(triboulet, Spartaco, Bruno, Randau,berber, Zerlina, Pianovski) Der Fliegende Holländer(Doctor, Königin der Nacht, Pádua, ZpinoZ, Fábio Soldá, Ricardovsky)
GrupoE
1-D.Giovanni.....9ptos, saldo +22
2-Trovador.........6ptos, saldo -5
3-GiulioCesare...3ptos, saldo -7
4-O Navio..........0ptos,saldo -10
................................................................................
GrupoF
06-O Barbeiro de Sevilha - Rossini
14-La Boheme – Puccini
22-Orfeu e Eurídice - Gluck
30-Götterdämmerung - Wagner
Jogo 01: Barbeiro 10x 5 Boheme
Il Barbiere di Siviglia (Triboulet, Sembei, Bruno, Spartaco, Ricardovsky, Pádua, Laura, Pianovski, Randau, Leonardo)
"La Bohème"(Amancio, Roman, Zerlina, Fábio Soldá, berber)
Jogo 02: Orfeu e Euridice 1 x 7 Götterdämmerung
Orfeo ed Euridice"(Triboulet) Götterdämmerung" (Ricardowski, berber, Roman, Spartaco, Doctor, Randau, Pádua
Jogo03:Barbeiro 10x1 Orfeu e Euridice
"Il Barbiere di Siviglia" (Triboulet, Bruno, Ricardovsky, Spartaco, Doctor, Pádua, Pianovski, Leonardo, Randau, Laura) "Orfeo ed Euridice" 1 (Fábio Soldá)
Jogo 04: La Boheme 4x7 Götterdämmerung
La Boheme(Amancio, Bruno, Spartaco, berber) Götterdämmerung(Triboulet, Laura, Pádua, Doctor, Ricardovsky, Pianovski, Roman)
Jogo 05:Barbeiro de Sevilha 5x3 Götterdämmerung
[color=darkblue]Il Barbiere di Siviglia(Triboulet, Pádua, Spartaco, Laura, Randau)
Götterdämmerung(Ricardovsky, Pianovski, Doctor)
Jogo06: La Bohéme 6x2 Orfeu e Eurídice
La Bohème(Fábio Soldá, Pádua, Spartaco, Randau, Pianovski, Doctor)
Orfeo ed Euridice(Triboulet, Ricardovsky)
[/color]GrupoF
1-Barbeiro.................9ptos, saldo +16
2-Götterdämmerung...6ptos, saldo +7
3-Boheme..................3ptos, saldo -4
4-Orfeu e Eurídice.......0ptos, saldo -19
...................................................................................
GrupoG
07-Rigoletto - Verdi
15-La Traviata – Verdi
23-Tannhäuser – Wagner
31-Tristão e Isolda – Wagner
Jogo01:Rigoletto8x6Traviata
Rigoletto" (Triboulet, Laura, Bruno, Pianovski, Amancio, Sembei, Zerlina, Pádua) "La Traviata"(Doctor, Spartaco, Ricardovsky, Berber, Fábio Soldá, Randau)
Jogo2:
Tannhäuser 9x6 Tristão e Isolda
Tannhäuser" (Triboulet, Ricardovski, Bruno, Spartaco, Roman, Laura, Fábio Soldá, Milena,F.Randau) "Tristan und Isolde"(Pádua, Doctor, Amancio, Pianovski, berber,Selpe)
Jogo03: Rigoletto 7x4 Tannhäuser
Rigoletto(Triboulet, Bruno, Leonardo, Amancio, Pádua, Spartaco, Laura)
Tannhäuser(Roman, Fábio Soldá, Ricardovsky, Doctor)
Jogo04: La Traviata 6x8 Tristão e Isolda
La Traviata(Triboulet, Spartaco, Ricardovski, Bruno, Fábio Soldá, berber) Tristão e Isolda (Amancio, Doctor, Pianovski, Roman, Königin der Nacht, ZpinoZ, Laura, Pádua)
Jogo05: Rigoletto 6x5 Tristão e Isolda
Rigoletto(Triboulet, Bruno, Ricardovsky, Laura, Fábio Soldá, Spartaco) Tristan und Isolde(Doctor, Pianovski, berber, Pádua, Amancio)
Jogo 06: La Traviata 5x6 Tannhäuser
La Traviata(Triboulet, Bruno, Spartaco, berber, Amancio) Tannhäuser(Ricardovsky, Laura, Doctor, Fábio Soldá, Pianovski, Pádua)
Grupo G
1-Rigoletto...........9ptos, saldo +6
2-Tannhäuser.......6ptos, saldo +2
3-Tristão e Isolda..3ptos, saldo -2
4-Traviata............0ptos, saldo -5
............................................................................................
GrupoH
08-Carmen - Bizet
16-Otello – Verdi
24-Die Entführung aus dem Serail – Mozart
32-Wozzeck-Berg
Jogo01:
Carmen 9 x 9 Otello
Carmen" (Doctor, Spartaco, berber, Ricardovsky, ZpinoZ, Laura, Selpe, Fábio Soldá, Roman)"Otello" (Triboulet, Pádua, Pianovski, Bruno, Leonardo, Randau, Amancio, Milena, Zerlina)
Jogo02:
Wozzeck 6x3 Rapto
Die Entführung aus dem Serail" (Zerlina, Milena, sembei)"Wozzeck" (Doctor, Pianovski, Laura, Spartaco, Bruno, berber)
Jogo 03:Die Entführung aus dem Serail 9x5 Carmen
Die Entführung aus dem Serail(Bruno, Randau, Pádua, Doctor, Ricardovsky, Königin der Nacht, Pianovski, Zerlina, Roman) Carmen(berber, Fábio Soldá, Spartaco, ZpinoZ, Laura)
Jogo 04:Otello 6x4 Wozzeck
Otello(Königin der Nacht, Spartaco, Pianovski, Bruno, Zerlina, Randau)
Wozzeck(Doctor, Laura, berber, Pádua)
Jogo05: Carmen 3x3 Wozzeck
Carmen(Spartaco, Doctor, Fábio Soldá) Wozzeck"(Laura, Bruno, Pianovski)
Jogo06: Otello 2x3 Rapto do Serralho
Otello(Spartaco, Pianovski) Rapto do Serralho(Ricardovsky, Doctor, Bruno)
GrupoH
1-O Rapto........6ptos, saldo +2
2-Otello.........4ptos, saldo +1
3-Wozzeck......4ptos, saldo +1
4-Carmen........2ptos, saldo 0
--------------------------------------------------------------------------------
FASE DE CLASSIFICAÇÃO:
01-(9) Die Zauberflöte - Mozart
02-(9) Le nozze di Figaro – Mozart
03-(9) L'Orfeu - Monteverdi
04-(8 ) Aida - Verdi
05-(8 ) Don Giovanni - Mozart
06-(8 ) O Barbeiro de Sevilha - Rossini
07-(8 ) Rigoletto - Verdi
08-(7) Carmen - Bizet
09-(7) Così fan Tutte - Mozart
10-(7) Turandot - Puccini
11-(6) Evgeny Onegin - Tchaikowski
12-(6) Fidelio - Beethoven
13-(6) Il Trovatore - Verdi
14-(6) La Boheme - Puccini
15-(6) La Traviata - Verdi
16-(6) Otello – Verdi
17-(6) Tosca – Puccini
18-(5) Die Walküre - Wagner
19-(5) Madame Butterfly - Puccini
20-(5) Norma - Bellini
21-(5) O Navio Fantasma - Wagner
22-(5) Orfeu e Eurídice - Gluck
23-(5) Tannhäuser - Wagner
Na “repescagem” definimos mais 8 classificadas!!
24-(8 ) Die Entführung aus dem Serail – Mozart
25-(8 ) Falstaff - Verdi
26-(8 ) Lohengrin - Wagner
27-(8 ) Os mestres cantores de Nuremberg - Wagner
28-(7) Das Rheingold - Wagner
29-(7) Giulio Cesare - Handel
30-(7) Götterdämmerung - Wagner
31-(7) Tristão e Isolda – Wagner
Na re-repescagem:
32-(6) Wozzeck – Berg
--------------------------------------------------------------------------------
Olá, senhores(as):
Participo de um fórum espanhol (www.operaactual.com/foro)onde foi realizada uma brincadeira bem interessante entitulada como "Copa do Mundo das Óperas". ´
Trouxe essa brincadeira para outro fórum com povo Tupiniquim, mas, foram poucos , porém entusiasmados, os participantes.
Levando-se em conta o fato de que vários membros desse fórum manifestam-se apreciadores de ópera, penso que a brincadeira poderá se tornar interessante também nesse espaço.
A idéia é a seguinte:
a) FASE DE CLASSIFICAÇÃO:
Cada um indica 32 óperas da sua preferência.
Por exemplo: eu relaciono 32 óperas da minha preferência pessoal e inicio a votação:
Aida( 1 )
Átilla ( 1 )
Boheme(1)
Butterfly( 1 )
....
O próximo , se vota em Aida e em Butterfly , não vota em Átilla e La Boheme e vota em Andrea Chènier, vota da seguinte forma:
Aida(2)
Andrea Chènier (1)
Átilla(1) (permanece apenas com o voto inicial)
Boheme(1)
Butterfly(2)
e assim por diante.
Ou seja, criamos uma lista enorme( bem mais de 32 obras), adicionando óperas da nossa preferência à lista, quando essa não se encontra listada e adicionamos o voto às óperas já listadas.
Quando chegarmos à conclusão de que basta ( não sei como isso vai acontecer... ), verificamos as 32 classificadas.
Só podemos adicionar 1 voto às 32 óperas da nossa preferência.
Caso ocorram empates, por exemplo, 6 óperas com o mesmo número de votos ocupando a trigésima segunda posição, realizamos uma nova votação para determinar a última classificada.
b) FASE 1 :(Fase de Grupos)
Na ordem de pontuação, as 32 óperas classificadas serão distribuidas sequencialmente uma para cada um dos oito grupos, totalizando 4 óperas em cada grupo. Se tivermos 4 óperas classificadas em primeiro lugar, por exemplo, as distribuiremos sequencialmente, pela ordem alfabética, em cada grupo.
Grupos A, B, C, D, E , F , G e H.
Por exemplo: irão para o Grupo A as óperas classificadas nas posições 1, 9, 17 e 25.Grupos A, B, C, D, E , F , G e H.
Realizamos "jogos" dentro de cada grupo de tal forma que todos joguem contra todos.
Classificam-se 2 de cada grupo.
c) FASE 2: (oitavas-de- final)
Jogo 1: primeiro do Grupo A joga contra o segundo do B
Jogo 2: o primeiro do B joga contra o segundo do A.
Da mesma forma entre C e D , E e F e G e H.
Formando os jogos 3, 4, 5 , 6 7 e 8.
d) Fase 3 : (quartas-de-final)
Jogo 9:O Vencedor do jogo 1 contra o vencedor do jogo 2.
Jogo 10:O vencedor do jogo 3 contra o vencedor do jogo 4 e assim por diante, formando os jogos 11 e 12.
e)Fase 4: (semi-final)
jogo 13: vencedor do jogo 9 contra o do jogo 10
Jogo 14: vencedor do jogo 11 contra o vencedor do jogo 12.
f) Finais:
DEFINIÇÃO (terceiro e quarto lugar)
Perdedor jogo 13 x Perdedor jogo 14
DECISÃO (Campeão e vice)
Vencedor jogo 13 x Vencedor jogo 14.
Como votar? Quais os critérios?
Durante as partidas, devemos escolher entre uma ou outra ópera usando três critérios: ENREDO, COMPOSIÇÃO e VOZES.
Por exemplo:
Turandot x I due Foscari...se o enredo, composição de vozes da ópera Turandot são consideradas melhores do que as de I due Foscari, você vota :
Turandot 3x0 I due Foscari.
O próximo a votar, se acha que as vozes e a composição de Turandot são melhores, mas não é melhor o enredo, vota ( sempre somando)
Turandot 5x1 I due Foscari ( 3x0 do primeiro + 2x1 do segundo).
Definida a ópera Campeã, dedicamos um tópico em que concentraremos 1 mês para "falarmos" especificamente sobre essa obra. No mês seguinte escolhemos outra obra e assim por diante.
Interessante?
Abraços.
Editado pela última vez por triboulet em Dom Jan 07, 2007 9:42 pm, num total de 115 edições |
|